La entrada Ley 4/2025: Qué Permite Construir Ahora en Baleares se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La Ley 4/2025, de 18 de julio, permite en Baleares desarrollar suelo para vivienda por una vía acelerada llamada proyectos residenciales estratégicos. Aplica a Palma, a los municipios de más de 10.000 habitantes y —en áreas de transición reclasificables— a los de más de 20.000. Exige destinar al menos el 50 % a vivienda protegida (el 100 % en los nuevos suelos urbanizables), ceder el 15 % del aprovechamiento y fija densidades de 150 a 225 habitantes por hectárea. El plazo para presentar proyectos vence el 24 de julio de 2027.
Si tienes suelo en Mallorca y llevas años esperando a que el planeamiento se mueva, esta ley es la razón por la que a mucha gente le han empezado a sonar el teléfono este año.
No es una reforma menor del urbanismo balear: es una vía extraordinaria, con fecha de caducidad, para poner suelo en carga sin esperar a la revisión del plan general. En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 construyendo en la isla y hemos visto pasar unas cuantas normas de urgencia. Esta tiene condiciones exigentes, pero también plazos que por una vez se cuentan en meses.
Es una figura urbanística creada por la Ley 4/2025, de 18 de julio, que permite tramitar de forma acelerada el desarrollo de suelo destinado a vivienda, saltando el circuito ordinario de modificación del planeamiento. Su objetivo declarado es aumentar la oferta de suelo para facilitar el acceso a una vivienda «digna, adecuada, accesible y asequible».
Entró en vigor el 24 de julio de 2025, tras su publicación en el BOIB nº 97.
En román paladino: el Govern ha abierto una ventana temporal para que suelo que hoy no se puede desarrollar pase a poder desarrollarse, a cambio de que una parte muy grande de lo que se construya sea vivienda protegida.
La ley distingue tres ámbitos, y las condiciones cambian bastante entre ellos:
Ese tercer supuesto es el que más ha dado que hablar, porque abre a desarrollo terrenos que hoy están clasificados como rústicos en la franja de transición. En Mallorca superan los 20.000 habitantes Palma, Calvià, Manacor, Llucmajor, Marratxí, Inca y Alcúdia (INE, 2025). Para usar esta vía, el pleno municipal tenía que aprobarlo antes del 24 de julio de 2026; en noviembre de 2025 ninguno lo había hecho, y Manacor e Inca lo descartaron.
Los porcentajes son la parte dura de la ley y conviene tenerlos claros antes de hacer números:
| Ámbito | Vivienda protegida mínima | En alquiler |
|---|---|---|
| Palma y municipios de +10.000 hab. | 50 % | 50 % de ese porcentaje |
| Nuevos suelos urbanizables en áreas de transición | 100 % | 50 % como mínimo |
Es decir: en el supuesto que reclasifica áreas de transición, todo lo que se construya es vivienda protegida, y la mitad en régimen de alquiler. No es un desarrollo residencial libre con una cuota social; es al revés.
A eso se suma la cesión obligatoria del 15 % del aprovechamiento lucrativo libre de cargas de urbanización al ayuntamiento, que también se destina a vivienda de protección pública (artículos 7, 10, 14 y 20 de la ley).
La densidad residencial máxima bruta depende del tamaño del municipio:
Son cifras altas para el estándar balear, y están puestas a propósito: la ley busca compacidad y número de viviendas, no parcelas grandes.
La ley establece un procedimiento simplificado: estudio preliminar, evaluación ambiental estratégica simplificada y silencio administrativo positivo a los seis meses de completar la documentación (artículo 16). Ese último punto es el que de verdad cambia el cálculo de un promotor: seis meses frente a los años que puede consumir una modificación de planeamiento por el cauce ordinario.
Conviene no confundirlo con lo que ocurre en otros ámbitos del urbanismo balear, donde la reciente ley ómnibus ha ido en la dirección contraria y ha eliminado el silencio positivo en las legalizaciones. Aquí, en cambio, el silencio juega a favor.
El plazo de presentación es de 24 meses desde la entrada en vigor de la ley (artículo 16.1.a). Como entró en vigor el 24 de julio de 2025, la fecha límite es el 24 de julio de 2027.
Dicho de otro modo: a 5 de octubre de 2026 quedan algo menos de diez meses. Además, el Tribunal Constitucional admitió a trámite en noviembre de 2025 un recurso de inconstitucionalidad contra parte de la ley. Y entre estudio preliminar, redacción y evaluación ambiental, ese margen se come solo. Quien esté valorando acogerse debería estar ya con el equipo técnico trabajando, no pensándolo.
Significa que hay una vía real para desarrollar, con un precio: el producto es mayoritariamente protegido y la cesión es alta. La operación se sostiene si el suelo se ha adquirido a valor razonable y si el coste de ejecución está bien controlado, porque el precio de venta está tasado por el régimen de protección.
Ahí es donde entra la parte constructiva. En vivienda protegida el margen no se hace con el precio de venta —que no lo pones tú— sino con el coste por metro cuadrado, el plazo y la ausencia de sobrecostes. Merece la pena repasar a cuánto está el m² de construcción en Mallorca en 2026 y cómo evitar sobrecostes en una obra antes de cerrar números.
Como constructora en Mallorca con más de 50 años, trabajamos habitualmente en promoción plurifamiliar y sabemos lo que significa entregar en plazo cuando hay un calendario administrativo detrás. Puedes ver cómo abordamos la constructora para obra nueva en Mallorca y qué implica un proyecto llave en mano.
Es la ley de actuaciones urgentes para la obtención de suelo mediante proyectos residenciales estratégicos, aprobada el 18 de julio de 2025 y en vigor desde el 24 de julio de ese año. Permite desarrollar suelo para vivienda por un procedimiento acelerado en Palma, en municipios de más de 10.000 habitantes y, sobre áreas de transición reclasificables, en los de más de 20.000, siempre con un mínimo del 50 % de vivienda protegida.
Hasta el 24 de julio de 2027. La ley fija un plazo de presentación de 24 meses desde su entrada en vigor, que se produjo el 24 de julio de 2025 (artículo 16.1.a). Pasada esa fecha, la vía extraordinaria se cierra y el desarrollo de suelo vuelve al procedimiento ordinario de modificación del planeamiento.
Un mínimo del 50 % en Palma y en los municipios de más de 10.000 habitantes, y del cual la mitad debe destinarse a alquiler. En los nuevos suelos urbanizables procedentes de áreas de transición la exigencia sube al 100 % de vivienda protegida, con al menos el 50 % en alquiler. A esto se añade la cesión al ayuntamiento del 15 % del aprovechamiento lucrativo.
No de forma general. La ley actúa sobre áreas de transición —la franja entre suelo urbano y rústico— en municipios de más de 20.000 habitantes, reclasificándolas como urbanizables. El suelo rústico común sigue sujeto a las limitaciones de la Ley 12/2017 de urbanismo balear, que restringe nuevas edificaciones. Lo explicamos en detalle en si es posible construir en suelo rústico en Mallorca.
El procedimiento simplificado prevé silencio administrativo positivo a los seis meses desde que la documentación, incluida la ambiental, está completa, previo estudio preliminar y evaluación ambiental estratégica simplificada. En la práctica, la fase previa de redacción del estudio y la documentación ambiental consume varios meses adicionales, por lo que conviene planificar el conjunto en torno a un año.
Si estás valorando un proyecto residencial estratégico en Mallorca, lo primero que hay que saber es cuánto cuesta construirlo, porque en vivienda protegida el precio de venta ya viene dado. Podemos ayudarte con un estudio de coste realista y con la planificación de plazos.
Llámanos al +34 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Estamos en Inca y trabajamos en toda Mallorca.
Este contenido es orientativo y no sustituye el asesoramiento jurídico ni técnico personalizado. La aplicación concreta de la Ley 4/2025 depende del planeamiento municipal y de la clasificación de cada parcela.
La entrada Ley 4/2025: Qué Permite Construir Ahora en Baleares se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Convertir un Local en Vivienda en Inca, Manacor y Calvià se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Desde 2024 se pueden convertir locales comerciales en viviendas en los municipios de Baleares de más de 20.000 habitantes que lo hayan aprobado, entre ellos Inca, Manacor, Calvià y Llucmajor. A agosto de 2026 ya se han reconvertido 516 locales en el archipiélago, con Manacor a la cabeza (91), Calvià (26) e Inca (20). La obra exige licencia de obra mayor, cambio de uso, licencia de primera ocupación (desde 2024 sustituye a la cédula de habitabilidad) y certificado energético, y cuesta entre 800 y 1.400 €/m² según el estado del local.
Durante años, cambiar un local vacío por una vivienda solo era posible en Palma. Eso ha cambiado, y todavía hay mucha gente que no se ha enterado.
Hoy la medida alcanza a los municipios de más de 20.000 habitantes que la han convalidado, y ahí entran cuatro que concentran buena parte de los bajos comerciales cerrados de la isla: Inca, Manacor, Calvià y Llucmajor. En Construcciones Armalutx, con sede en Inca desde 1967, llevamos meses recibiendo la misma llamada: «tengo un local en la calle que lleva cinco años sin alquilarse, ¿puedo hacer un piso?».
Casi siempre la respuesta es sí. Pero hay condiciones, y conviene conocerlas antes de comprar.
La conversión está abierta en los municipios de más de 20.000 habitantes que hayan convalidado la medida en su ayuntamiento. En Mallorca eso incluye Palma, Calvià, Manacor, Inca y Llucmajor. Fuera de esa lista, el cambio de uso sigue dependiendo de lo que permita el planeamiento municipal de cada localidad, que en muchos casos no lo contempla.
La ampliación es reciente: la norma nació limitada a Palma y después se extendió al resto de municipios grandes, siempre que el consistorio lo aprobara.
Y está funcionando. A agosto de 2026 se contabilizan 516 locales reconvertidos en viviendas en Baleares desde 2024. El reparto es desigual y dice bastante sobre dónde hay demanda real:
| Municipio | Viviendas obtenidas de locales |
|---|---|
| Manacor | 91 |
| Calvià | 26 |
| Inca | 20 |
| Llucmajor | En la lista de municipios autorizados |
Manacor destaca por encima del resto. Tiene mucho bajo comercial en calles que perdieron actividad y un mercado de vivienda muy tensionado, que es exactamente la combinación que hace rentable la operación.
El local tiene que poder cumplir las condiciones de habitabilidad de una vivienda: superficie mínima, altura libre suficiente, ventilación e iluminación natural en las piezas habitables, y accesibilidad. Si no puede cumplirlas, no hay cambio de uso posible por mucho que la normativa lo permita en ese municipio.
Los puntos donde se cae la mayoría de proyectos son estos:
En Armalutx la primera visita va justo a esto: medimos altura, miramos fachada y localizamos el saneamiento. Si el local no da, lo decimos ahí, antes de que nadie encargue un proyecto.
Hacen falta dos autorizaciones municipales —licencia de obra mayor y licencia de cambio de uso—, ambas reguladas por la Ley 12/2017 de urbanismo de las Illes Balears, más la licencia de primera ocupación al acabar (desde mayo de 2024 sustituye a la cédula de habitabilidad de primera ocupación), el certificado de eficiencia energética y la modificación en el Catastro. Sin esa licencia no hay alta de suministros ni alquiler legal.
El orden habitual es este:
Un apunte de 2026 que ahorra tiempo: Baleares está sustituyendo autorizaciones previas por declaración responsable en varios procedimientos, y el Ajuntament de Palma ya la aplica al proyecto de ejecución, pasando de una media de dos meses a unos días para poder iniciar obra. Los municipios grandes de la isla van en la misma dirección. Merece la pena preguntar en tu ayuntamiento por dónde va el trámite ahora mismo, porque está cambiando.
Si el local está en la capital, tenemos el proceso detallado en la guía de cómo convertir un local en vivienda en Palma de Mallorca.
La obra de cambio de uso se mueve entre 800 y 1.400 €/m² en 2026, por encima de una reforma de vivienda equivalente. Para un local de 90 m² eso son entre 72.000 € y 126.000 €, sin contar honorarios técnicos, tasas de licencia ni mobiliario.
Cuesta más que reformar un piso por una razón sencilla: en un local no hay nada hecho. No hay tabiquería, ni instalaciones domésticas, ni suelos, ni carpintería interior, ni a menudo saneamiento en el sitio correcto. Se construye una vivienda dentro de una caja.
Las partidas que más disparan el presupuesto:
Aun así, la ecuación suele salir. Un bajo comercial cerrado se compra muy por debajo del precio por metro de una vivienda, y esa diferencia es la que financia la obra. Para comparar con otras opciones, aquí está cuánto cuesta reformar una casa en Mallorca en 2026.
Sale a cuenta cuando la diferencia entre el precio de compra del local y el valor de la vivienda terminada supera con holgura el coste de obra, licencias y honorarios. En municipios como Manacor o Inca, donde el bajo comercial vacío se ha depreciado y la vivienda no, ese margen existe. En zonas de Calvià con precio residencial alto, todavía más.
Lo que rompe la operación casi nunca es el precio: es un local que no puede cumplir habitabilidad y que nadie comprobó antes de comprar.
Por eso el orden importa. Primero viabilidad técnica y jurídica, después números, y solo entonces la firma. Nosotros hacemos esa comprobación previa antes de que exista un proyecto, y también evaluamos si el edificio necesita refuerzos estructurales — algo frecuente cuando el cambio de uso implica nuevas cargas o abrir huecos en muros de carga.
Si además el inmueble es antiguo, conviene mirar las ayudas para la rehabilitación de viviendas en Baleares vigentes este año.
Sí. Inca es uno de los municipios de Baleares de más de 20.000 habitantes que ha habilitado el cambio de uso de local a vivienda, y hasta agosto de 2026 se han obtenido 20 viviendas por esta vía en el municipio. El local debe cumplir las condiciones de habitabilidad —superficie, altura libre, ventilación e iluminación natural— y obtener licencia de obra mayor y de cambio de uso en el ayuntamiento.
Entre la tramitación de licencias y la ejecución de la obra, lo habitual es de 8 a 14 meses. La licencia municipal de obra mayor con cambio de uso suele resolverse en 3-6 meses en suelo urbano, y la obra en sí ocupa entre 4 y 7 meses en un local de tamaño medio. La declaración responsable que ya aplica Palma acorta la parte de espera administrativa.
Depende de los estatutos. Si los estatutos de la comunidad prohíben expresamente el cambio de uso o el uso residencial en planta baja, hace falta modificarlos, lo que exige acuerdo de la junta. Si no dicen nada, la jurisprudencia viene reconociendo el cambio de uso sin autorización comunitaria, aunque sí hay que comunicar las obras que afecten a elementos comunes, como la fachada.
Sin iluminación y ventilación natural en las piezas habitables no se obtiene la licencia de primera ocupación, y sin ella no hay vivienda legal. La solución pasa por abrir huecos en fachada, algo que requiere autorización municipal y, si el muro es de carga, refuerzo estructural. Si el local es interior y no tiene fachada ni patio, normalmente no hay proyecto viable.
No de forma automática. Obtener la licencia de primera ocupación convierte el local en vivienda, pero el alquiler turístico necesita además plaza turística y cumplir la normativa específica de Baleares, que está muy restringida y varía por municipio y por zona. Son dos trámites distintos y el segundo es bastante más difícil que el primero.
En cualquiera de estos cuatro casos, el dinero se va en proyecto y tasas para acabar en un no.
Antes de comprar o de encargar un proyecto, lo barato es comprobar si el local da. Hacemos visita técnica en Inca, Manacor, Calvià, Llucmajor y el resto de la isla, medimos lo que hay que medir y te decimos con franqueza si el cambio de uso es viable y cuánto costaría.
Somos una empresa de construcción en Mallorca con equipo propio desde 1967 y más de 1.500 obras entregadas, y también nos ocupamos de las reformas de viviendas en Mallorca una vez el local ya es tu casa. Llámanos al +34 625 16 47 18 o escribe a info@armalutx.com.
La entrada Convertir un Local en Vivienda en Inca, Manacor y Calvià se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Rehabilitación de Casas Payesas y Fincas en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Rehabilitar una casa payesa en Mallorca cuesta entre 1.800 y 2.800 €/m² cuando la obra toca estructura e instalaciones, y sube de 2.800 a 5.000 €/m² con acabados de alta gama. La cifra la decide lo que no se ve: el estado de las vigas de madera, la humedad en los muros de marés y el estado del forjado. Desde la Ley 12/2017 de urbanismo balear, en suelo rústico se puede consolidar y rehabilitar, pero no ampliar libremente, y la licencia necesita informe del Consell de Mallorca, lo que añade doce meses o más al calendario.
Una casa payesa no se reforma como un piso. Aquí no mandas tú sobre la distribución: mandan un forjado de viguetas de madera de hace ochenta años, un muro de marés que lleva décadas absorbiendo humedad del terreno y una normativa de suelo rústico que decide qué puedes tocar antes de que nadie hable de suelos hidráulicos.
En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 trabajando en fincas de toda la isla, con más de 1.500 proyectos entregados. Y la conversación siempre empieza igual: alguien acaba de comprar una possessió preciosa y quiere saber en qué se está metiendo. Esta página responde a eso.
En suelo rústico puedes rehabilitar, consolidar y reformar lo que ya existe, además de las obras necesarias por higiene, seguridad y salubridad. Lo que no puedes hacer con libertad es ampliar la edificación ni levantar volúmenes nuevos: la Ley 12/2017 de urbanismo de las Illes Balears cerró esa puerta en enero de 2018.
Esto sorprende a mucha gente. Y es la primera cosa que conviene saber antes de firmar la compra, no después.
En la práctica significa que el proyecto se diseña hacia dentro. Se recupera la superficie que ya está edificada —a menudo hay pajares, cocheras o cuartos de aperos que suman metros perfectamente legales—, se redistribuye el interior y se sanea todo lo que hay bajo el revoco. Para una vivienda nueva de cero en rústico la parcela mínima está en 14.000 m², y solo se autoriza una vivienda por parcela. Si tu finca ya tiene casa, ese camino no te hace falta: el valor está en lo construido.
Una rehabilitación de casa payesa con intervención en estructura, cubierta e instalaciones completas se mueve en 2026 entre 1.800 y 2.800 €/m². Si el acabado es de alta gama —carpintería a medida, piedra natural seleccionada, domótica— la horquilla sube a 2.800-5.000 €/m². Una intervención más contenida, sin tocar estructura, puede quedarse en 650-950 €/m², pero en una finca de más de cincuenta años eso es la excepción.
Traducido: una casa de 250 m² en rehabilitación completa rara vez baja de 450.000 € y con acabados de villa se va por encima del millón.
¿Por qué el rango es tan ancho? Porque tres partidas mandan sobre el resto:
Los acabados, que es en lo que todo el mundo piensa primero, suelen ser la parte más predecible del presupuesto.
En una casa de piedra de más de cincuenta años aparecen cuatro problemas con una regularidad que ya no nos sorprende: madera dañada en los forjados, humedad por capilaridad en los muros, asientos en la cimentación y cubiertas que llevan años filtrando sin que nadie lo notara desde dentro.
La carcoma y la pudrición en vigas de madera es la primera. Una viga puede parecer sana y estar hueca por dentro; se detecta con inspección y catas, no a ojo. Te contamos cómo detectar si las vigas de madera están dañadas antes de que sea urgente.
La humedad por capilaridad es la segunda. El muro de marés y de piedra apoya directamente sobre el terreno, sin barrera, y absorbe agua por ascensión. Sale en forma de salitre y de revoco que se abomba a un metro del suelo. Se resuelve con drenaje perimetral, barrera química y morteros transpirables — nunca sellando, que es el error clásico.
Después vienen las grietas. No todas son graves, pero conviene saber cuándo una grieta en la pared es peligrosa y cuándo es un asiento antiguo ya estabilizado. Cuando el problema está abajo, la solución pasa por el recalce de la cimentación.
Y en muchas fincas hay que reforzar sin desmontar la casa. Ahí entran nuestras técnicas de refuerzos estructurales en Mallorca: la mecanoviga sustituye la función de una vigueta deteriorada sin retirar el forjado, y la fibra de carbono refuerza vigas y frentes sin añadir peso ni alterar el aspecto. En patrimonio protegido, esto es lo que permite intervenir sin desvirtuar la casa.
En suelo rústico no basta con el ayuntamiento: el proyecto necesita también informe favorable del Consell de Mallorca, y el consistorio no emite la licencia definitiva hasta tenerlo. Por eso los plazos se alargan: una parcela urbana se resuelve habitualmente en 3-6 meses y una rústica se va a 12 meses o más.
Ese calendario hay que meterlo en la planificación desde el principio. Es la diferencia entre entrar en obra en primavera o esperar al año siguiente.
Dos matices que conviene tener presentes en 2026:
Nosotros nos ocupamos de la coordinación con el equipo técnico y del seguimiento del expediente. No es un extra: en una finca, la tramitación es parte de la obra.
La regla es sencilla: se recupera todo lo que se pueda recuperar y solo se sustituye lo que ya no cumple su función. Una casa payesa rehabilitada con material nuevo de imitación se nota a un metro de distancia, y pierde justo lo que la hacía valiosa.
En piedra y marés limpiamos, rejuntamos con mortero de cal y reponemos únicamente las piezas perdidas, buscando piedra de la misma cantera cuando es posible. La cal permite que el muro siga transpirando; el cemento lo sella y empuja la humedad hacia dentro. Es el fallo más habitual en rehabilitaciones mal planteadas. En muros exentos aplicamos las mismas técnicas que en la rehabilitación de muros de piedra seca y marés.
En cubierta, la teja árabe original se retira numerada, se limpia y se vuelve a colocar sobre un tablero nuevo con aislamiento e impermeabilización. La teja vieja va en la cara vista; la nueva, donde no se ve.
En madera, si la viga conserva sección sana se trata, se refuerza y se deja vista. Si no, se sustituye por madera laminada de la misma escuadría o se resuelve con refuerzo metálico oculto.
Y hay una capa que no se ve pero cambia la casa entera: el aislamiento térmico. Una casa de piedra bien aislada por el interior mantiene la inercia térmica del muro y deja de ser esa finca preciosa e imposible de calentar en enero.
De inicio de obra a entrega, una rehabilitación integral de finca suele ocupar entre 9 y 14 meses. Con la tramitación previa por delante, el proyecto completo se planifica a dos años. Preferimos decirlo al principio.
Con carácter general no. Desde la entrada en vigor de la Ley 12/2017 de urbanismo de las Illes Balears, en suelo rústico quedan excluidas las nuevas edificaciones y las ampliaciones más allá de las obras necesarias por higiene, seguridad, salubridad, consolidación, reforma y rehabilitación. Cada municipio y cada categoría de suelo tiene además sus propias limitaciones, así que la respuesta definitiva sale del planeamiento aplicable a tu parcela concreta.
Con intervención en estructura, cubierta e instalaciones completas, una casa payesa de 250 m² se mueve en 2026 entre 450.000 € y 700.000 €, a razón de 1.800-2.800 €/m². Con acabados de alta gama la cifra puede superar el millón. El presupuesto real depende del estado de los forjados y de la cubierta, que es lo que se evalúa en la visita técnica con catas.
Entre doce meses y algo más, frente a los 3-6 meses habituales de una parcela urbana. La diferencia es que en suelo rústico el expediente necesita informe favorable del Consell de Mallorca además de la licencia municipal, y el ayuntamiento no resuelve hasta recibirlo. Conviene iniciar la tramitación en cuanto se cierra el proyecto.
Depende de dos cosas: de que la superficie edificada existente sea suficiente para lo que quieres —porque ampliar no es una opción— y de que el estado estructural sea el que aparenta. Una finca con forjados sanos y cubierta reciente es una gran compra. Una con vigas comidas y humedad generalizada puede costar en obra lo mismo que la compra. La inspección previa vale cada euro.
En una rehabilitación integral, no. Se interviene en estructura, cubierta e instalaciones a la vez y la casa queda sin servicios durante meses. En intervenciones parciales por fases sí es posible convivir con la obra, aunque alarga los plazos y encarece el conjunto porque obliga a proteger y a reorganizar los trabajos.
Si tienes una casa payesa o una finca en Mallorca y quieres saber qué se puede hacer con ella, lo primero es verla. Hacemos visita técnica con catas y te entregamos un diagnóstico honesto del estado estructural y una horquilla de inversión real, sin cifras de escaparate.
Somos una constructora en Mallorca con equipo propio desde 1967 y sede en Inca, y trabajamos en toda la isla. También puedes ver cómo abordamos las reformas de viviendas en Mallorca y la construcción tradicional mallorquina. Llámanos al +34 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com.
La entrada Rehabilitación de Casas Payesas y Fincas en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Obras de Rehabilitación en Comunidades de Propietarios en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Rehabilitar un edificio de viviendas en Mallorca cuesta entre 50 € y 150 €/m² de fachada con sistema SATE y entre 34 € y 150 €/m² en cubierta. Las ayudas Next Generation, que cubrían del 40 % al 80 % del coste con un máximo de 6.300 € a 18.800 € por vivienda, cerraron las solicitudes en junio de 2025. Las obras de eficiencia energética se aprueban por mayoría simple de propietarios y cuotas, y ningún vecino puede bloquearlas si el coste no supera doce mensualidades de gastos comunes.
Trabajar para una comunidad de propietarios no se parece a trabajar para un particular. Hay quince o cincuenta interlocutores, un administrador de fincas, un presupuesto que se aprueba en junta y familias que siguen viviendo en el edificio mientras se pica la fachada. Llevamos desde 1967 haciéndolo en Mallorca, y lo que más valoran las comunidades no es el precio: es que la obra termine cuando dijimos que terminaría.
Las cinco intervenciones más frecuentes son la rehabilitación de fachada, la renovación de cubierta, la impermeabilización de terrazas comunitarias, el refuerzo estructural y la mejora de la envolvente térmica. En edificios de los años 60 y 70 —el grueso del parque de Palma— suelen ir de la mano.
Depende de la partida, y por eso conviene verlo desglosado en lugar de como cifra global. La fachada con aislamiento SATE se mueve entre 50 € y 150 €/m² según el aislante y el espesor, y la cubierta entre 34 € y 150 €/m² según el sistema.
| Partida | Precio 2026 |
|---|---|
| Fachada SATE con EPS | 55 – 95 €/m² |
| Fachada SATE con lana de roca | 80 – 130 €/m² |
| SATE de alta prestación (XPS 120 mm) | 110 – 150 €/m² |
| Renovación de cubierta inclinada | 34 – 150 €/m² |
| Impermeabilización de terraza comunitaria | 20 – 50 €/m² |
| Refuerzo estructural con mecanoviga | 180 – 260 €/ml |
| Retirada de fibrocemento con amianto | 8 – 25 €/m² |
A esas cifras hay que sumar andamio, proyecto, dirección facultativa y seguridad y salud. En una rehabilitación de fachada completa, el andamio puede suponer entre el 10 % y el 15 % del presupuesto, y es la razón por la que compensa agrupar todas las intervenciones exteriores en una única obra.
Las obras de mejora de la eficiencia energética se aprueban con el voto favorable de la mayoría de propietarios que represente a su vez la mayoría de cuotas, según el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal. Desde junio de 2022 basta la mayoría simple de propietarios y cuotas, siempre que el coste anual que se repercute, descontadas las ayudas y la financiación, no supere doce mensualidades de gastos comunes.
Y un punto que resuelve muchas discusiones en junta: si el coste repercutido a cada propietario, una vez descontadas las ayudas, no supera el importe de doce mensualidades de gastos comunes, el vecino que votó en contra está igualmente obligado a pagar. No puede oponerse ni quedar exento, porque se considera gasto general del edificio.
Las obras necesarias para la conservación y la seguridad del inmueble no requieren siquiera acuerdo previo: son obligatorias para la comunidad, con independencia de lo que se vote.
Los programas de rehabilitación del Ministerio de Vivienda financiados con fondos europeos cubren desde el 40 % del coste, si el ahorro de energía primaria alcanza el 30-45 %, hasta el 80 % cuando el ahorro supera el 60 %, con un máximo de entre 6.300 € y 18.800 € por vivienda según el nivel de mejora. En Baleares, las solicitudes se cerraron el 30 de junio de 2025 y los fondos están agotados; el nuevo Plan Estatal de Vivienda 2026-2030 prevé ayudas a la rehabilitación, pero a octubre de 2026 el Govern aún no ha abierto convocatoria.
Hay incrementos adicionales sobre la ayuda base: un 5 % para edificios catalogados, un 5 % en actuaciones coordinadas en más de diez edificios y un 10 % para colectivos vulnerables. Los requisitos habituales son cuatro: acuerdo de la comunidad, proyecto técnico, certificado energético previo a la obra e ITE aprobada o en trámite.
El error que más ayudas hace perder: solicitar cuando la obra ya ha empezado. Se pide antes, siempre. Puedes ver el detalle en nuestra guía de ayudas para rehabilitación de viviendas en Baleares.
Trabajando por fachadas y por fases, con acceso a portal garantizado en todo momento, horarios acordados con la comunidad y protección de tendederos, ventanas y aparatos de climatización. Las familias siguen viviendo en sus casas durante toda la obra.
En la práctica, esto se traduce en tres compromisos que asumimos por escrito: calendario por fases entregado antes de empezar, un interlocutor único con el administrador de fincas y aviso previo a los vecinos afectados por cada intervención que requiera acceso a su vivienda. Suena básico. Es exactamente lo que falla en la mayoría de obras comunitarias que después hay que rescatar.
La Inspección Técnica de Edificios detecta las deficiencias y marca las obras obligatorias, y además es requisito para acceder a las ayudas. Un informe desfavorable obliga a la comunidad a ejecutar las actuaciones señaladas en el plazo que fije el ayuntamiento.
Lo inteligente es aprovechar ese momento. Si la ITE obliga a reparar la fachada, montar el andamio para aislar al mismo tiempo cuesta un porcentaje pequeño adicional y abre la puerta a subvenciones que cubren gran parte de la obra. Hacer solo lo mínimo obligatorio y volver a montar andamio dentro de cinco años es la opción más cara a medio plazo.
Somos una constructora fundada en 1967, con más de 1.500 proyectos entregados en Mallorca y equipo propio de obra. En comunidades eso importa especialmente: quien está en el andamio responde ante nosotros y no ante un subcontratista al que nadie localiza cuando aparece un problema.
Trabajamos con presupuesto cerrado y calendario por fases, dos cosas que un administrador de fincas necesita para defender la obra ante la junta. Y conocemos el parque edificado de la isla: fachadas de marés, frentes de forjado degradados por salinidad, cubiertas de teja árabe y estructuras de los años 60 con carbonatación. Puedes ver nuestro servicio específico de rehabilitación de fachadas en Mallorca.
No, si la obra se ha aprobado con la mayoría legalmente exigida o si es necesaria para la conservación y seguridad del edificio. En las obras de eficiencia energética, además, la ley impide oponerse cuando el coste repercutido tras descontar ayudas no supera doce mensualidades de gastos comunes. La comunidad puede reclamar judicialmente el impago.
Entre dos y cinco meses en un edificio de tamaño medio, según superficie de fachada, número de plantas y si se ejecuta aislamiento SATE. El plazo se alarga si aparecen patologías estructurales al picar el revestimiento, algo relativamente frecuente en edificios costeros de más de cincuenta años.
Habitualmente las tramita el administrador de fincas junto con el técnico redactor del proyecto, que es quien elabora el certificado energético y justifica el ahorro conseguido. La constructora aporta la documentación de la obra ejecutada y las facturas, imprescindibles para la justificación final de la subvención.
Sí, aunque en municipios turísticos hay restricciones de obra y de ocupación de vía pública entre junio y septiembre, sobre todo en primera línea y en cascos históricos. Lo habitual es planificar el grueso de la obra de octubre a mayo y reservar para el verano trabajos interiores o de menor impacto acústico.
La Ley de Ordenación de la Edificación establece un año para defectos de acabado, tres años para los que afecten a la habitabilidad —filtraciones de fachada o cubierta incluidas— y diez años para daños estructurales. Los sistemas SATE y las láminas impermeabilizantes suman además la garantía del fabricante, entre diez y quince años.
Si tu comunidad tiene la ITE pendiente, la fachada deteriorada o filtraciones recurrentes, te preparamos un presupuesto cerrado y un calendario por fases que el administrador pueda llevar a junta con todo claro. Estudiamos también qué ayudas encajan en vuestro caso antes de empezar, que es cuando aún se pueden pedir.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una constructora en Mallorca con más de 50 años y base en Inca, con obra en toda la isla.
La entrada Obras de Rehabilitación en Comunidades de Propietarios en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Cerrar una Terraza en Mallorca: Permisos y Coste se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Cerrar una terraza en Mallorca cuesta entre 250 € y 600 €/m² según el material, lo que sitúa una terraza de 15 m² entre 3.400 € y 6.000 € en 2026. Hace falta licencia municipal —sin ella el cerramiento es ilegal aunque los vecinos lo aprueben— y acuerdo de la comunidad, habitualmente por tres quintos. Y hay un detalle que casi nadie comprueba: cerrar la terraza puede computar como superficie construida y consumir edificabilidad.
Cerrar la terraza parece la reforma más inofensiva del mundo. Ganas una habitación, la casa aísla mejor y en dos días está hecho. Y sin embargo, es una de las obras que más expedientes de disciplina urbanística genera en Mallorca, junto con las piscinas sin declarar. El motivo es siempre el mismo: se hace primero y se pregunta después.
Se puede, siempre que lo permita la normativa urbanística del municipio, lo autorice la comunidad de propietarios si afecta a la fachada y se obtenga la licencia municipal correspondiente. Las tres condiciones son acumulativas: fallar en una invalida la obra entera.
Lo que muchos propietarios no saben es que el orden importa. El acuerdo de la comunidad no sustituye a la licencia, y la licencia no sustituye al acuerdo de la comunidad. Y sin comprobar primero el planeamiento, puedes conseguir las dos cosas y que la obra siga siendo inviable.
Se necesitan dos autorizaciones distintas: el acuerdo de la junta de propietarios, normalmente por mayoría de tres quintos por tratarse de una alteración de elemento común según la Ley de Propiedad Horizontal, y la licencia municipal, que según el alcance será declaración responsable, obra menor u obra mayor con proyecto técnico.
Sin licencia municipal el cerramiento es ilegal aunque la comunidad lo haya aprobado por unanimidad. El acuerdo vecinal resuelve la parte civil, no la administrativa.
Entre 250 € y 600 €/m² en 2026 según el sistema y la calidad del perfil. Una terraza de 15 m² con cerramiento de aluminio se sitúa entre 3.400 € y 4.000 €, y con rotura de puente térmico y vidrio de altas prestaciones puede llegar a los 9.000 €.
| Tipo de cerramiento | Precio 2026 |
|---|---|
| Aluminio sin rotura de puente térmico | 250 – 450 €/m² |
| Aluminio con rotura de puente térmico | 350 – 600 €/m² |
| Cortina de cristal sin perfilería vertical | 300 – 550 €/m² |
| Terraza tipo de 15 m² (llave en mano) | 3.400 – 6.000 € |
| Tasas municipales | 2 % – 6 % del presupuesto |
| Proyecto técnico (si se exige) | 500 – 1.500 € |
En Mallorca, la rotura de puente térmico no es un extra prescindible. Una terraza cerrada al sur sin control solar se convierte en un invernadero de junio a septiembre, y acabas gastando en climatizar lo que ahorraste en carpintería.
Suele contar, y es la consecuencia que más sorprende. Si el cerramiento es fijo y crea un espacio cubierto y cerrado, en la mayoría de municipios computa como superficie construida a efectos de edificabilidad, lo que implica actualizar catastro y, en consecuencia, pagar más IBI.
Esto tiene dos derivadas importantes en Mallorca:
Existe un matiz relevante: los cerramientos plegables y totalmente practicables, tipo cortina de cristal, se consideran en algunos municipios acristalamiento y no cierre, precisamente porque no crean un volumen cerrado permanente. Es una vía habitual, pero varía de ayuntamiento a ayuntamiento y conviene confirmarlo antes de comprar nada.
Se abre expediente de disciplina urbanística, con multa y orden de restitución, es decir, la obligación de retirar el cerramiento a tu costa. Además, la obra sin legalizar aparecerá en la nota simple y complicará la venta o la hipoteca del inmueble.
Hay un plazo de prescripción de la acción de restablecimiento de la legalidad, pero en Mallorca conviene no confiarse: en suelo protegido y en entornos catalogados la infracción no prescribe. Y aunque prescriba, la obra queda como fuera de ordenación, lo que limita cualquier reforma posterior y penaliza el valor del inmueble en la tasación.
En edificios catalogados o en cascos históricos protegidos, el cerramiento suele denegarse por alterar la imagen de la fachada. En Palma, Sóller, Pollença o Valldemossa, la comisión de patrimonio es especialmente restrictiva con cualquier modificación visible desde la vía pública.
En estos casos hay margen en las fachadas interiores o en patios no visibles, siempre con informe favorable previo. Merece la pena consultarlo antes de invertir en proyecto: el criterio de patrimonio se conoce con una consulta previa, y ahorra bastante dinero saberlo de antemano. La normativa aplicable la publica el Consell de Mallorca junto con cada ayuntamiento.
Revaloriza si está legalizado y bien ejecutado, y penaliza si no lo está. Una terraza cerrada con licencia e inscrita en catastro suma metros útiles reales al inmueble; una cerrada sin papeles resta valor, porque el comprador y su banco descubrirán la discrepancia en la tasación.
Es exactamente el mismo criterio que aplicamos a cualquier obra: lo que no está en regla no computa como valor, computa como riesgo.
Habitualmente tres quintos de propietarios y cuotas, al tratarse de una alteración de la fachada, que es elemento común. Algunas comunidades tienen recogido en sus estatutos un régimen específico que permite los cerramientos siguiendo un modelo homogéneo previamente aprobado, y en ese caso basta con ajustarse a él y comunicarlo.
No automáticamente. Que existan cerramientos previos no crea derecho, y muchos de ellos pueden estar sin legalizar. Lo que sí puede ocurrir es que la comunidad haya aprobado un modelo tipo de cerramiento; en ese supuesto, ajustarte a ese modelo facilita mucho la autorización vecinal, aunque seguirás necesitando la licencia municipal.
Entre uno y tres meses en la mayoría de municipios de Mallorca si se tramita como obra menor o declaración responsable. Si el ayuntamiento exige proyecto técnico o el inmueble está en entorno protegido, el plazo puede irse a cuatro o seis meses por el informe de patrimonio.
Sí, cuando el cerramiento computa como superficie construida hay que declararlo en catastro y el valor catastral del inmueble aumenta, lo que se traduce en un recibo de IBI más alto. La subida suele ser moderada, pero omitir la declaración catastral es una infracción tributaria independiente de la urbanística.
No. Una pérgola bioclimática es una estructura de sombra con lamas orientables que no crea un espacio cerrado y estanco, por lo que su tramitación suele ser más sencilla y raramente computa como superficie construida. El cerramiento acristalado, en cambio, genera un volumen cerrado y ahí es donde aparecen las implicaciones de edificabilidad y catastro.
Si estás pensando en cerrar la terraza, la llamada más rentable que puedes hacer es la primera: comprobar si tu edificio lo permite antes de pedir presupuestos de carpintería. En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 tramitando licencias y ejecutando obra en toda Mallorca, y te decimos con claridad qué se puede hacer en tu caso.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una empresa de reformas y construcción en Mallorca con equipo propio, y también ejecutamos reformas de pisos en Mallorca completas.
La entrada Cerrar una Terraza en Mallorca: Permisos y Coste se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Aerotermia en una Reforma Integral en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Instalar aerotermia en Mallorca cuesta entre 6.000 € y 22.000 € en 2026: de 6.000 a 10.000 € en un piso de 80-100 m² y de 12.000 a 18.000 € en una unifamiliar de 150-200 m². El ahorro anual va de 800 € a 1.500 € frente a gas o gasóleo, con amortización en 4-8 años. Con ayudas europeas y deducción en el IRPF, vigente hasta diciembre de 2026, el desembolso real puede bajar a 3.000-9.000 €.
Si estás reformando integralmente una vivienda en Mallorca, hay una decisión que conviene tomar al principio y no a mitad de obra: cómo vas a climatizar la casa. Y no por el equipo en sí, sino porque la aerotermia condiciona tabiques, falsos techos, pavimentos y cuadro eléctrico. Instalarla durante la reforma cuesta una fracción de lo que cuesta instalarla después.
La aerotermia es una bomba de calor que extrae energía del aire exterior para calefacción, refrigeración y agua caliente sanitaria. Funciona especialmente bien en Mallorca porque el clima mediterráneo apenas baja de cero grados, y el rendimiento de estos equipos cae justamente cuando hace mucho frío.
Dicho de otro modo: en Burgos la aerotermia trabaja en condiciones exigentes buena parte del invierno; en Mallorca, casi nunca. Es una de esas tecnologías que aquí rinde por encima de la media nacional. Lo que sí pone a prueba a los equipos en la isla es el verano, cuando se usan en modo refrigeración con 35 grados a la sombra.
Entre 6.000 € y 22.000 € en 2026 para una instalación completa de calefacción, refrigeración y agua caliente. El precio depende sobre todo de la superficie y del sistema de emisión elegido, no de la marca del equipo.
| Tipo de vivienda o instalación | Precio 2026 |
|---|---|
| Piso de 80-100 m² | 6.000 – 10.000 € |
| Unifamiliar de 150-200 m² | 12.000 – 18.000 € |
| Villa grande con varias zonas | hasta 22.000 € |
| Solo agua caliente sanitaria | 1.800 – 2.500 € |
| Suelo radiante refrescante (añadido) | 45 – 80 €/m² |
Un apunte de obra: el salto de precio entre instalar aerotermia con fancoils o con suelo radiante es grande, pero también lo es la diferencia de confort. Si estás levantando el pavimento de toda la casa en una reforma integral, el suelo radiante nunca volverá a salirte tan barato.
Hay que prever espacio para la unidad exterior, un recorrido de tuberías hasta cada estancia, un acumulador de agua caliente y una potencia eléctrica suficiente. Es una intervención transversal que toca fontanería, electricidad y albañilería a la vez.
Ese último punto es el que separa una instalación que cumple de una que decepciona. Poner aerotermia en una casa sin aislar es como poner un motor nuevo a un coche con las ventanillas bajadas.
Entre un 30 % y un 70 % en la factura energética anual, lo que en la práctica supone un ahorro de 800 € a 1.500 € al año frente a una instalación de gas o gasóleo. La amortización se sitúa entre 4 y 8 años, con una vida útil del equipo de unos 20 años más.
En Mallorca hay un factor adicional que casi nunca aparece en los cálculos genéricos: muchas viviendas de la isla no tienen gas natural canalizado y funcionan con gasóleo, butano o radiadores eléctricos. Frente a esas tres opciones, el ahorro de la aerotermia está en la parte alta de la horquilla, no en la baja.
Siguen vigentes tres vías compatibles entre sí: las ayudas de rehabilitación con fondos europeos que gestiona el Ministerio de Vivienda, y que cubren del 40 % al 80 % del coste según el ahorro energético conseguido; la deducción en el IRPF de entre el 20 % y el 60 % por obras que mejoren la calificación energética, cuyos requisitos detalla la Agencia Tributaria, en vigor hasta diciembre de 2026; y los certificados de ahorro energético, en torno a un 15 % adicional.
Combinadas, pueden dejar el coste real de una instalación de 15.000 € en torno a los 6.000-9.000 €. Dos condiciones importantes: la deducción del IRPF exige certificado energético antes y después de la obra, y las ayudas europeas se solicitan antes de empezar, no al terminar. Es el error más habitual y no tiene arreglo a posteriori.
La aerotermia cubre calefacción, refrigeración y agua caliente con un solo equipo; el aire acondicionado por conductos solo climatiza. Si vas a renovar además la producción de agua caliente, la aerotermia suele compensar; si el agua caliente ya está resuelta y el uso es estacional, quizá no.
| Criterio | Aerotermia | Aire acondicionado por conductos |
|---|---|---|
| Agua caliente sanitaria | Incluida | No |
| Inversión inicial | 6.000 – 22.000 € | Menor |
| Confort en invierno | Alto, sobre todo con suelo radiante | Medio |
| Obra necesaria | Considerable | Moderada |
| Encaja con placas solares | Muy bien | Parcialmente |
Y sobre ese último punto: la aerotermia y el autoconsumo se potencian mutuamente, porque el consumo eléctrico del equipo coincide en buena parte con las horas de producción solar. Lo analizamos en detalle en nuestro artículo sobre si instalar placas solares en casa en Mallorca vale la pena.
Funciona, pero solo si se acompaña de una mejora del aislamiento. Los muros gruesos de marés o mampostería tienen mucha inercia térmica, lo cual ayuda en verano, pero suelen carecer de aislamiento y de carpintería estanca, y ahí es donde se pierde la energía.
En las casas de pueblo mallorquinas que rehabilitamos, la secuencia que funciona es siempre la misma: primero envolvente —cubierta, carpintería, aislamiento donde sea posible sin dañar el carácter del edificio—, después dimensionado del equipo. Hacerlo al revés lleva a instalar una máquina sobredimensionada que consume de más toda su vida útil. Puedes ver qué incluye una intervención de este tipo en nuestra guía de la reforma integral paso a paso.
Entre 12.000 € y 18.000 € en 2026 para una instalación completa con calefacción, refrigeración y agua caliente sanitaria. Si se incluye suelo radiante en toda la superficie, hay que sumar entre 45 € y 80 €/m² adicionales. Con las ayudas de rehabilitación energética y la deducción en el IRPF, el desembolso neto puede reducirse prácticamente a la mitad.
La unidad exterior genera un ruido similar al de un aire acondicionado convencional, entre 45 y 55 decibelios a un metro. En viviendas adosadas o en patios interiores conviene cuidar la ubicación y, si hace falta, instalar bancada antivibratoria y pantalla acústica. Varios municipios de Mallorca regulan los niveles de ruido en fachada y patios, así que merece la pena comprobarlo antes.
En muchos casos sí, sobre todo en viviendas antiguas con 3,45 kW o 4,6 kW contratados. Una instalación de aerotermia para vivienda unifamiliar suele requerir entre 6 kW y 9 kW disponibles. La ampliación implica revisar el boletín eléctrico y, a veces, actualizar la instalación interior completa, algo que en una reforma integral se aprovecha para hacer de una vez.
Sí, siempre que exista un lugar admisible para la unidad exterior —terraza, patio o cubierta— y la comunidad lo autorice si afecta a elementos comunes. Es una instalación cada vez más frecuente en rehabilitaciones de pisos del Eixample y de Santa Catalina, y suele resolverse bien combinándola con fancoils por falso techo cuando no es posible el suelo radiante.
La vida útil habitual está entre 15 y 20 años para la máquina, y bastante más para el circuito de suelo radiante, que puede superar los 40 años al estar embebido en el mortero. El mantenimiento anual es sencillo: revisión de presiones, limpieza de la unidad exterior y comprobación del circuito, con un coste aproximado de 150-250 € al año.
La aerotermia se decide al principio de la reforma, no al final. Si estás valorando una reforma integral en Mallorca, lo lógico es diseñar a la vez la envolvente, la climatización y las instalaciones, para no pagar dos veces por abrir las mismas paredes. En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 haciéndolo así, con más de 1.500 proyectos entregados en la isla.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com y lo planificamos contigo. Aquí tienes todos nuestros servicios de reformas de viviendas en Mallorca, y aquí quiénes somos como empresa de reformas y construcción en Mallorca.
La entrada Aerotermia en una Reforma Integral en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Casas Prefabricadas y Modulares en Mallorca: Precios, Licencias y Realidad se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Una casa prefabricada en Mallorca cuesta entre 1.200 € y 2.400 €/m² en 2026 según acabados, con las de hormigón desde 1.300 €/m² y un sobrecoste del 10-30 % respecto a la península por transporte insular. Necesita exactamente las mismas licencias que una casa tradicional: licencia de obra mayor, proyecto, estudio geotécnico y cimentación. Y en suelo rústico no es ningún atajo legal.
Vamos a empezar por donde nadie empieza, porque es lo que más disgustos causa en esta isla: una casa prefabricada no es una casa sin permisos. Cada temporada atendemos a alguien que ha comprado un módulo por internet convencido de que, al no ser «obra», puede colocarlo en su finca de Sencelles o Campos y empezar a vivir. No funciona así. Y cuando el ayuntamiento lo detecta, el problema ya no es urbanístico: es económico.
Dicho eso, la construcción industrializada tiene ventajas reales. Veamos las dos caras.
Entre 1.200 € y 2.400 €/m² en 2026 según el nivel de acabados. Una casa prefabricada de hormigón en Mallorca parte de unos 1.300 €/m², lo que sitúa una vivienda de 100 m² en torno a los 130.000 € de estructura y acabados básicos. Los modelos de madera de gama sencilla pueden bajar de los 60.000 €, pero con prestaciones muy distintas.
| Tipo de casa prefabricada | Precio 2026 (€/m²) | Vivienda de 100 m² |
|---|---|---|
| Modular de madera, gama básica | 500 – 900 €/m² | 50.000 – 90.000 € |
| Prefabricada estándar | 1.200 – 1.600 €/m² | 120.000 – 160.000 € |
| Prefabricada de hormigón | desde 1.300 €/m² | desde 130.000 € |
| Industrializada de diseño | 1.600 – 2.400 €/m² | 160.000 – 240.000 € |
Un aviso importante sobre estos precios: casi siempre se publicitan sin cimentación, sin transporte a la isla, sin grúa, sin acometidas y sin licencia. Y esas partidas, en Mallorca, no son residuales.
Los que convierten un presupuesto de 130.000 € en uno de 190.000 €. Al precio del módulo hay que añadir cimentación, transporte marítimo, medios de elevación, acometidas de agua, luz y saneamiento, licencia municipal y honorarios técnicos.
Sí, exactamente la misma que una vivienda construida de forma tradicional: licencia de obra mayor, con proyecto técnico visado conforme al Código Técnico de la Edificación, dirección facultativa y estudio geotécnico. El sistema constructivo no cambia el régimen urbanístico; lo que cuenta es que se está creando una edificación destinada a vivienda.
Este es el mito más caro que circula sobre la construcción modular. La idea de que «si no tiene cimentación no es obra» no tiene ningún respaldo legal: la jurisprudencia considera edificación cualquier instalación con vocación de permanencia, aunque sea desmontable. Y el ayuntamiento no valora si el módulo se puede quitar, sino si está ahí para quedarse.
Solo en las mismas condiciones en que se autorizaría una vivienda tradicional, que en Baleares son bastante restrictivas: parcela con superficie mínima según el planeamiento, cumplimiento del régimen de suelo rústico y licencia previa. Si tu parcela no admite vivienda por obra tradicional, tampoco la admitirá prefabricada.
En Mallorca esto es especialmente relevante porque el suelo rústico ocupa la mayor parte del territorio y su régimen lo regula el Govern de les Illes Balears junto con el planeamiento de cada municipio. Lo desarrollamos en profundidad en nuestro artículo sobre si es posible construir en suelo rústico en Mallorca. Colocar un módulo sin licencia en rústico protegido puede acabar en expediente de disciplina urbanística y orden de demolición, con el coste corriendo íntegramente a cargo del propietario.
La fabricación y el montaje se resuelven en 60 a 90 días una vez concedida la licencia. El problema es que la licencia tarda entre 2 y 5 meses, y antes hay que redactar proyecto y hacer el geotécnico. El plazo realista de principio a fin es de 8 a 12 meses, no de tres.
Aun así, hay una ventaja innegable: la fase de obra en parcela es cortísima y muy predecible, porque se fabrica en taller con clima controlado. En una isla donde el verano frena obras y el otoño trae temporales, eso vale dinero.
Son tres niveles distintos de un mismo concepto, y la confusión entre ellos explica muchas decepciones.
| Concepto | Qué es | Nivel de personalización |
|---|---|---|
| Prefabricada | Vivienda de catálogo con elementos fabricados en serie | Bajo |
| Modular | Volúmenes completos fabricados en taller y ensamblados en obra | Medio |
| Industrializada | Proyecto propio con producción en taller de gran parte del edificio | Alto |
La construcción industrializada de gama alta se acerca mucho al resultado de la obra tradicional en calidad y personalización, y ahí sí hay futuro. Lo que se vende a 500 €/m² por internet es otra cosa muy distinta.
En módulo sí, en proyecto terminado no tanto. Cuando se suman cimentación, transporte insular, acometidas, licencias y urbanización, la diferencia con una obra tradicional bien contratada se estrecha mucho, y en gama alta prácticamente desaparece.
Nuestra experiencia después de casi sesenta años construyendo aquí: la prefabricada gana claramente en plazo y en previsibilidad de precio; la obra tradicional gana en adaptación al terreno, en durabilidad frente al clima salino y en valor de reventa. Si quieres el comparativo de costes de obra convencional en la isla, lo tenemos en cuánto cuesta construir un chalet en Mallorca.
Los tres habituales son la corrosión de anclajes metálicos por salinidad, el comportamiento térmico en verano y el mantenimiento de los revestimientos exteriores. Ninguno es insalvable, pero los módulos diseñados para clima continental no siempre están preparados para el mediterráneo costero.
El salitre es el gran enemigo. En primera línea, un anclaje o una tornillería sin protección adecuada se degrada mucho más rápido de lo que indica la ficha técnica del fabricante. Si compras modular para una parcela costera, exige especificación de acero inoxidable adecuado al ambiente marino y comprueba la garantía real frente a corrosión.
Sí, siempre. Toda vivienda prefabricada apoya sobre una cimentación dimensionada según el estudio geotécnico de la parcela, ya sea losa, zapatas corridas o pilotes. La idea de que el módulo «se apoya en el suelo» es falsa en cualquier vivienda destinada a uso residencial permanente, y sin cimentación proyectada no se obtiene licencia.
Sí, siempre que esté construida con licencia, declarada como obra nueva en escritura e inscrita en el Registro de la Propiedad. Los bancos financian sin problema las viviendas industrializadas con estructura de hormigón o acero. Las de madera ligera o las que carecen de vinculación registral al suelo tienen bastantes más dificultades de tasación y financiación.
Las de hormigón o estructura metálica bien ejecutadas tienen una vida útil equiparable a la construcción tradicional, por encima de los 50 años. Las de madera ligera dependen mucho del mantenimiento: en el ambiente salino de Mallorca requieren tratamiento periódico de la envolvente cada tres o cinco años para conservar sus prestaciones.
Sí. Tributa por el Impuesto sobre Construcciones, Instalaciones y Obras al solicitar la licencia, se da de alta en la Sede Electrónica del Catastro como cualquier edificación y genera IBI en las mismas condiciones. No existe ninguna ventaja fiscal por el sistema constructivo empleado.
Solo si el planeamiento admite una segunda edificación en esa parcela, algo poco frecuente en Mallorca. Lo habitual es que la parcela tenga agotada la edificabilidad con la vivienda existente. En algunos casos cabe ampliar la vivienda actual dentro de los límites permitidos, pero eso es una ampliación, no una vivienda independiente.
Si estás valorando una casa prefabricada en Mallorca, el orden correcto es al revés de como suele hacerse: primero comprobar qué permite tu parcela, después elegir sistema constructivo. En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 levantando vivienda en toda la isla, con más de 1.500 proyectos entregados, y te decimos con franqueza si tu terreno admite lo que tienes en mente.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una constructora en Mallorca con equipo propio y también ejecutamos la obra nueva llave en mano completa, del solar a las llaves.
La entrada Casas Prefabricadas y Modulares en Mallorca: Precios, Licencias y Realidad se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Derribo de una Casa en Mallorca: Permisos y Coste se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Derribar una casa en Mallorca cuesta entre 50 € y 100 €/m² en 2026, más unos 25 €/m³ de gestión de escombros y el proyecto de demolición, que supone entre el 6 % y el 15 % del presupuesto de ejecución. Hace falta licencia municipal de demolición, y si la cubierta es de fibrocemento, la retirada del amianto debe hacerla una empresa inscrita en el RERA. Ojo: derribar puede hacerte perder el derecho a reconstruir el mismo volumen.
Antes de hablar de precios conviene decir lo importante, porque es lo que más dinero cuesta cuando se ignora: en Mallorca, derribar una casa no siempre da derecho a levantar otra igual. Si la edificación está fuera de ordenación o en suelo rústico, el volumen que hoy existe puede ser irrepetible. Hemos visto a propietarios tirar una casa de 300 m² y descubrir después que la normativa actual solo les permite construir 180.
Comprobarlo cuesta una consulta urbanística. No comprobarlo puede costar un tercio de la vivienda.
Entre 50 € y 100 €/m² construido en 2026, según el método de demolición y la accesibilidad. A eso hay que sumar la gestión de residuos, unos 25 €/m³, el proyecto técnico y las tasas de licencia. Para una vivienda de 200 m², el coste total realista se mueve entre 18.000 € y 35.000 €.
| Concepto | Coste 2026 |
|---|---|
| Demolición con maquinaria pesada | ~60 €/m² |
| Demolición manual o selectiva | ~50 – 100 €/m² |
| Demolición mixta (máquina + manual) | desde 15 €/m² |
| Gestión de escombros en planta autorizada | ~25 €/m³ |
| Proyecto de demolición | 6 % – 15 % del PEM |
| Tasas de licencia municipal | 3 % – 6 % del PEM |
| Retirada de amianto | 8 – 25 €/m² adicionales |
| Plan de trabajo de amianto | 300 – 600 € |
En una isla, la partida de residuos pesa más de lo que la gente espera. Los escombros no salen de Mallorca: se gestionan en plantas de la propia isla, y su capacidad y sus tarifas condicionan el precio final.
Se necesita licencia municipal de demolición, que es una licencia de obra mayor y exige proyecto técnico redactado por arquitecto o arquitecto técnico, estudio de seguridad y salud, y estudio de gestión de residuos. En edificios catalogados hace falta además autorización de patrimonio, que a menudo la deniega.
La documentación habitual que pide un ayuntamiento de Mallorca:
Y una advertencia sobre los plazos: entre la solicitud y la concesión suelen pasar de dos a cuatro meses. La demolición en sí puede durar una semana; el papeleo, un trimestre.
No siempre, y esta es la pregunta más importante de todo el proceso. Si la edificación está fuera de ordenación —construida legalmente bajo una normativa anterior más permisiva—, al derribarla pierdes el volumen consolidado y la nueva construcción debe ajustarse a los parámetros urbanísticos vigentes, casi siempre más restrictivos.
En suelo rústico el asunto es aún más delicado. Una vivienda existente puede tener reconocido su uso por antigüedad, y demolerla puede implicar perder ese reconocimiento sin posibilidad de recuperarlo. Antes de tocar nada conviene revisar la situación urbanística concreta de la parcela ante el ayuntamiento y el Consell de Mallorca, y consultar el régimen del suelo rústico que regula el Govern de les Illes Balears. Lo desarrollamos en nuestro artículo sobre si es posible construir en suelo rústico en Mallorca.
Cuando el volumen actual es superior al que permite la normativa vigente, la alternativa suele ser rehabilitar en lugar de derribar. Se conserva la estructura y la envolvente y se renueva todo lo demás.
Si la vivienda tiene fibrocemento anterior a 2002 —cubiertas de uralita, bajantes, depósitos—, contiene amianto y su retirada debe ejecutarla obligatoriamente una empresa inscrita en el Registro de Empresas con Riesgo de Amianto, con un plan de trabajo aprobado previamente por la autoridad laboral.
Cuesta entre 8 € y 25 €/m² adicionales, y el plan de trabajo entre 300 € y 600 €. No es una formalidad prescindible: manipular amianto sin autorización es una infracción grave en materia de prevención de riesgos laborales conforme al Real Decreto 396/2006, con sanciones que superan con creces el ahorro. En viviendas mallorquinas de los años 60 a 90 es un elemento tan frecuente que conviene darlo por hecho hasta que se demuestre lo contrario.
Con separación selectiva en obra y entrega en planta de tratamiento autorizada de la isla, acompañada del correspondiente justificante. El estudio de gestión de residuos forma parte del proyecto, y el ayuntamiento puede exigir una fianza que se devuelve al acreditar la entrega correcta.
Lo que suele sorprender es el volumen. Una vivienda de 200 m² genera fácilmente entre 200 y 300 m³ de residuo, y a 25 €/m³ la factura de gestión ronda los 5.000-7.500 €. Separar bien —hormigón por un lado, cerámica por otro, metales aparte— abarata esa cifra, porque las tarifas varían según el material.
La demolición material de una vivienda unifamiliar se ejecuta en una o dos semanas con maquinaria, y en tres o cuatro si es manual o selectiva por proximidad a medianeras. El proceso completo, incluyendo licencia, suele ocupar entre tres y cinco meses.
En Palma y en los cascos urbanos de los pueblos hay un condicionante añadido: la ocupación de vía pública para contenedores y maquinaria requiere su propio permiso, con horarios acotados. Y en los municipios turísticos, las restricciones de obra en temporada alta pueden bloquear el calendario entre junio y septiembre.
Derribar conviene cuando la estructura está agotada, la distribución es irrecuperable y la normativa permite reconstruir el mismo volumen o más. Rehabilitar conviene cuando el edificio tiene volumen consolidado superior al que hoy permitiría la normativa, o cuando el valor patrimonial del inmueble es parte de lo que compraste.
| Factor | Derribo y obra nueva | Rehabilitación |
|---|---|---|
| Volumen edificable | Se ajusta a normativa actual | Se conserva el existente |
| Coste por m² | Más alto en obra nueva completa | Variable según estado |
| Plazo total | 18 – 30 meses | 8 – 14 meses |
| Resultado | Vivienda 100 % a medida | Condicionado por lo existente |
| Riesgo urbanístico | Alto si hay fuera de ordenación | Bajo |
Si dudas entre las dos vías, tenemos un artículo dedicado a ello: reforma integral u obra nueva, cuál te conviene según tu caso.
Entre 18.000 € y 35.000 € en 2026, incluyendo demolición, gestión de residuos, proyecto técnico y tasas municipales. Si la cubierta es de fibrocemento con amianto, hay que sumar entre 8 € y 25 €/m² de retirada especializada. El precio final depende sobre todo del acceso: una casa entre medianeras en el centro de un pueblo cuesta bastante más que una aislada con acceso rodado.
No. La demolición de una edificación requiere siempre licencia municipal, y ejecutarla sin ella constituye una infracción urbanística que puede acarrear multa y, en suelo protegido, la obligación de reponer la realidad física alterada. Además, sin licencia no se podrá tramitar después la obra nueva ni dar de baja el inmueble en catastro.
Hay que declarar la demolición ante la Sede Electrónica del Catastro para dejar de tributar por una construcción que ya no existe, y otorgar escritura de declaración de obra nueva por derribo para actualizar el Registro de la Propiedad. Son trámites posteriores a la obra que mucha gente olvida y que dan problemas al vender la parcela.
Sí, es la llamada demolición parcial o selectiva, muy habitual cuando se conserva la fachada por exigencia de patrimonio o cuando se elimina una ampliación no legalizada. Requiere licencia igualmente, y suele ser más cara por metro cuadrado que la demolición total, porque se ejecuta con medios manuales y apeos para no comprometer lo que queda en pie.
Entre dos y cuatro meses en la mayoría de municipios de Mallorca, contando desde la presentación completa del proyecto. El plazo se alarga si el inmueble está en un entorno catalogado, si requiere informe sectorial de costas o carreteras, o si el ayuntamiento solicita documentación adicional, algo bastante frecuente.
En Construcciones Armalutx llevamos desde 1967 construyendo y demoliendo en Mallorca, y el consejo que más veces damos gratis es el mismo: comprueba primero qué te dejarán levantar. Revisamos contigo la situación urbanística de la parcela, valoramos si compensa derribar o rehabilitar y te damos un presupuesto cerrado de la operación completa.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una empresa constructora en Mallorca con equipo propio, y si al final el camino es la obra nueva, lo ejecutamos entero como constructora para obra nueva en Mallorca.
La entrada Derribo de una Casa en Mallorca: Permisos y Coste se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Impermeabilización de Terrazas y Cubiertas en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Impermeabilizar una terraza en Mallorca cuesta entre 20 € y 50 €/m² en 2026 según el sistema: 22-35 €/m² con lámina asfáltica SBS, 25-45 €/m² con membrana líquida continua y desde 30 €/m² con poliuretano proyectado. En terrazas transitables hay que sumar el pavimento. Una impermeabilización bien ejecutada dura entre 15 y 25 años; una mal resuelta, dos inviernos.
La humedad que aparece en el techo del salón casi nunca viene de donde el propietario cree. Viene de la terraza de arriba, de un sumidero atascado desde hace tres veranos o de un encuentro entre el pavimento y el peto que lleva años abierto. Y en Mallorca el ciclo es implacable: cuarenta grados en agosto que dilatan los materiales, salitre que ataca los morteros y luego una gota fría de octubre que descarga ochenta litros en dos horas.
Entre 20 € y 50 €/m² en 2026, según el sistema elegido y el estado del soporte. En una terraza estándar de 40 m², eso significa una inversión de 800 € a 2.000 € solo en impermeabilización, a la que hay que sumar demolición del pavimento existente y solado nuevo si la terraza es transitable.
| Sistema | Precio 2026 | Vida útil orientativa |
|---|---|---|
| Lámina asfáltica SBS o APP | 22 – 35 €/m² | 20 – 25 años |
| Membrana líquida continua | 25 – 45 €/m² | 10 – 15 años |
| Poliuretano proyectado | 30 – 50 €/m² | 15 – 20 años |
| Lámina de PVC o TPO | 30 – 45 €/m² | 20 – 30 años |
| Demolición de pavimento existente | 12 – 20 €/m² | — |
| Pavimento nuevo antideslizante | 30 – 60 €/m² | — |
La horquilla es honesta: donde de verdad se decide el precio final es en los remates, y de eso hablamos más abajo.
Depende de si la terraza es transitable, de si se puede levantar el pavimento y de la complejidad geométrica de la superficie. No hay un sistema mejor que otro en abstracto; hay un sistema adecuado para cada caso.
Se repara cuando el fallo está localizado y el resto de la superficie mantiene la lámina en buen estado. Se impermeabiliza entera cuando aparecen humedades en varios puntos del techo inferior, el pavimento está levantado o abombado en distintas zonas, o la última intervención tiene más de veinte años.
Estas son las señales que vemos antes de recomendar una intervención completa:
Ese quinto punto es el más revelador. Si la mancha aparece 48 horas después del temporal, hay agua acumulada dentro del forjado. Eso ya no es una filtración puntual: es un depósito.
Sí, con membranas líquidas aplicadas sobre el solado existente, siempre que el pavimento esté firme y la humedad no se haya acumulado bajo él. Es más rápido y más barato, pero tiene una condición innegociable: si hay agua atrapada en el forjado, sellar por encima empeora el problema.
Lo explicamos en obra con una imagen sencilla. Una impermeabilización sobre agua retenida es como poner una tirita sobre una herida infectada: por fuera se ve bien y por dentro sigue avanzando. Por eso, antes de proponer esta solución, comprobamos el estado real del soporte. Si detectamos saturación, la recomendación es levantar, secar y hacerlo bien. Tratamos el problema de fondo igual que en nuestra guía sobre cómo proteger tu casa en Mallorca de la humedad.
Por la combinación de dilatación térmica extrema, salinidad ambiental y lluvias torrenciales concentradas. Una terraza en la isla puede pasar de 15 °C de madrugada a más de 60 °C de temperatura superficial a mediodía en verano, y ese movimiento continuo abre las juntas y fatiga los materiales.
Añade dos factores locales muy concretos. El primero, el salitre: en primera línea, en Palma, Cala Ratjada o Port de Pollença, ataca morteros y anclajes metálicos con una agresividad que no existe en el interior peninsular. El segundo, el diseño de los sumideros: en muchos edificios de los años 60 y 70 hay un único desagüe para una terraza entera, sin rebosadero. Cuando ese sumidero se atasca con hojas o arena, la terraza se convierte en una piscina y el agua encuentra el punto débil.
Entre 15 y 25 años según el sistema, siempre que se hagan dos revisiones sencillas al año. El mantenimiento real de una terraza son quince minutos en primavera y quince en otoño: limpiar sumideros, revisar juntas perimetrales y comprobar los remates de peto y barandilla.
Ese mantenimiento evita la mayoría de las obras que hacemos de urgencia. En serio: si tuviéramos que elegir un solo consejo de este artículo, sería revisar el sumidero antes de la primera lluvia fuerte de octubre.
Si la terraza es cubierta del edificio, aunque sea de uso privativo, la impermeabilización es responsabilidad de la comunidad, porque forma parte de los elementos comunes según la Ley de Propiedad Horizontal. El propietario del uso privativo asume el pavimento y la conservación ordinaria.
Es una de las discusiones más habituales en las juntas de vecinos de Palma, y suele resolverse mal por desconocimiento. La regla práctica: la lámina impermeabilizante que protege el forjado es común; el acabado que pisa el usuario, no. Si tu caso es una obra de comunidad, te interesa nuestra página sobre obras de rehabilitación en comunidades de propietarios en Mallorca.
Somos constructora, no aplicadores. Eso significa que cuando abrimos una terraza y aparece un forjado dañado, un peto sin cargadero o un canalón mal resuelto, sabemos ejecutarlo y lo incluimos en el presupuesto, en lugar de sellar por encima y desaparecer.
Desde 1967 hemos entregado más de 1.500 proyectos en Mallorca, y una parte importante de nuestro trabajo actual son patologías de agua en edificios de los años 60 y 70. Trabajamos con presupuesto cerrado y equipo propio, con garantía sobre la obra ejecutada.
Entre 800 € y 2.000 € solo la impermeabilización, según el sistema. Si hay que demoler el pavimento existente y colocar uno nuevo, el total realista se sitúa entre 2.500 € y 5.000 €. El presupuesto varía sobre todo por los metros lineales de remate: petos, escalones, pilares y sumideros encarecen más que la superficie plana.
Una terraza estándar de 40 m² se resuelve en cuatro o cinco días laborables si no hay que levantar el pavimento, y en dos o tres semanas si se demuele, se sanea el soporte y se coloca solado nuevo. Las membranas líquidas necesitan tiempo de curado entre capas, y ese plazo no se puede acelerar sin comprometer el resultado.
Sí, pero con condiciones. Los sistemas líquidos y el poliuretano requieren superficie seca y temperaturas por encima de 5 °C, algo habitual en la isla incluso en enero. El problema no es el frío, sino la humedad ambiental y la lluvia: si el soporte no seca, no se puede aplicar, y en invierno las ventanas de trabajo son más cortas.
La Ley de Ordenación de la Edificación fija tres años de garantía para defectos que afecten a la habitabilidad, y las filtraciones de agua entran de lleno en esa categoría. Los fabricantes de láminas asfálticas y sistemas de PVC ofrecen además garantías de producto de entre 10 y 15 años, siempre que la instalación la ejecute una empresa cualificada y se respete el mantenimiento.
Si tienes manchas en el techo, baldosas huecas o una terraza que lleva veinte años sin tocarse, lo primero es un diagnóstico honesto de por dónde entra el agua de verdad. Vamos, lo comprobamos y te damos un presupuesto cerrado. Si el problema está en una cubierta inclinada, lo tratamos en nuestra página de reforma de tejado en Mallorca.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una constructora en Mallorca con más de 50 años y ejecutamos también reformas de viviendas en Mallorca completas.
La entrada Impermeabilización de Terrazas y Cubiertas en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>La entrada Reforma de Tejado en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>Reformar un tejado en Mallorca cuesta entre 50 € y 100 €/m² en rehabilitación parcial y entre 34 € y 150 €/m² en sustitución completa, con una media de mercado de 92 €/m². Una cubierta inclinada de 130 m² con teja árabe recuperada se sitúa entre 14.500 € y 26.000 € en 2026. Las actuaciones que mejoran el aislamiento pueden acogerse a ayudas de rehabilitación que cubren del 40 % al 80 % del coste.
El tejado es la parte de la casa que más castigo recibe en Mallorca y la que menos se mira. Sol directo diez meses al año, salitre en la costa, lluvias torrenciales de otoño que descargan en dos horas lo que en otras zonas cae en un mes, y viento de tramuntana empujando la teja. Cuando aparece la primera mancha en el techo del dormitorio, el problema no es de hoy: lleva años cociéndose ahí arriba.
La rehabilitación parcial cuesta entre 50 € y 100 €/m², y la sustitución completa de la cubierta se mueve entre 34 € y 150 €/m² según material y complejidad, con la media nacional en 92 €/m². Para una vivienda unifamiliar de 130 m² de cubierta inclinada con teja cerámica curva, la horquilla realista en 2026 es de 14.500 € a 26.000 €, IVA incluido.
| Actuación | Precio 2026 |
|---|---|
| Retejado (levantar y recolocar teja) | 20 – 40 €/m² |
| Reparación puntual de gotera | desde 300 € |
| Rehabilitación parcial de cubierta | 50 – 100 €/m² |
| Sustitución completa con aislamiento | 90 – 150 €/m² |
| Cubierta completa vivienda 130 m² | 14.500 – 26.000 € |
| Retirada de fibrocemento con amianto | 8 – 25 €/m² adicionales |
Damos las cifras porque nadie más en la isla las da. La mayoría de webs de tejados en Mallorca terminan en «presupuesto gratis» y te obligan a llamar para saber si tu obra cuesta cinco mil o veinticinco mil euros.
Incluye el desmontaje de la cubierta existente, la revisión y refuerzo del soporte estructural, la formación de pendientes, la impermeabilización, el aislamiento térmico y la colocación de la teja, además de remates, canalones y limpieza final.
Un punto que separa una obra bien hecha de una chapuza: los encuentros. La teja rara vez falla en el faldón; falla en la limahoya, en el encuentro con la chimenea y en el remate contra el muro del vecino. Ahí es donde entra el agua.
Se reteja cuando la estructura y la impermeabilización están sanas y el problema es de tejas rotas o desplazadas. Se rehabilita entero cuando hay filtraciones generalizadas, la estructura ha cedido o la cubierta carece de aislamiento e impermeabilización modernos, algo habitual en toda vivienda anterior a los años 80.
Señales que indican rehabilitación completa y no un parche:
Si tu cubierta apoya sobre vigas de madera, antes de decidir conviene leer nuestra guía sobre cómo saber si las vigas de madera están dañadas: condiciona por completo el presupuesto.
En la isla conviven cuatro tipologías, y cada una tiene su propia lógica de reforma. La elección no es solo estética: en muchos municipios está condicionada por la normativa urbanística y por el catálogo de patrimonio.
| Tipo de cubierta | Dónde es habitual | Nota de reforma |
|---|---|---|
| Teja árabe tradicional | Casas de pueblo y fincas | Se recupera y recoloca la teja vieja en la cara vista |
| Teja mixta o plana | Vivienda de los 70-90 | Sustitución sencilla, buena relación precio-resultado |
| Cubierta plana transitable | Palma y edificios urbanos | Va por impermeabilización, no por teja |
| Fibrocemento (uralita) | Anexos, garajes, naves | Obligatorio retirarlo con empresa autorizada RERA |
Ese último caso merece atención. Si tu cubierta es de fibrocemento anterior a 2002, contiene amianto y su retirada solo puede hacerla una empresa inscrita en el Registro de Empresas con Riesgo de Amianto, con plan de trabajo aprobado conforme al Real Decreto 396/2006. No es una recomendación: es una obligación legal, y las sanciones por incumplirla son severas.
Sí, salvo en reparaciones puntuales muy menores. Si se toca la estructura, se modifica la pendiente o se sustituye la cubierta completa, se necesita licencia de obra mayor con proyecto. En cascos históricos y edificios catalogados se suma el informe de patrimonio, que puede condicionar el tipo y el color de la teja.
En pueblos como Pollença, Valldemossa, Fornalutx o el centro de Palma, la comisión de patrimonio suele exigir la recuperación de la teja original en la cara vista. Se puede hacer, y de hecho es lo que aporta carácter al edificio, pero encarece la mano de obra: la teja vieja hay que desmontarla a mano, limpiarla y seleccionarla pieza a pieza.
Sí. Las actuaciones de rehabilitación que reducen la demanda energética del edificio pueden acogerse a los programas de rehabilitación del Ministerio de Vivienda financiados con fondos europeos, que cubren entre el 40 % y el 80 % del coste. Como el aislamiento de cubierta es una de las mejoras con mayor impacto energético, un tejado suele encajar bien en estas convocatorias.
Aquí hay un matiz importante que se le escapa a mucha gente: la ayuda no se pide una vez terminada la obra. Hay que solicitarla antes, con proyecto y certificado energético previo. Te contamos el detalle en nuestra guía de ayudas para rehabilitación de viviendas en Baleares.
Entre una y tres semanas en una vivienda unifamiliar estándar, y de cuatro a ocho semanas si hay que sustituir estructura o intervenir en un edificio protegido. El factor que más condiciona el plazo no es el tamaño: es la meteorología.
Por eso planificamos las cubiertas de mayo a octubre siempre que podemos. Abrir un tejado en noviembre en Mallorca, con la gota fría acechando, es un riesgo que preferimos no correr con la casa de nadie.
Llevamos desde 1967 trabajando en toda Mallorca, con más de 1.500 proyectos entregados y un 99 % de satisfacción de clientes. Conocemos la construcción tradicional de la isla —teja árabe, forjados de madera, muros de marés— y sabemos intervenir en ella sin destruir su carácter.
Trabajamos con presupuesto cerrado y equipo propio. Eso significa que el precio que firmas es el que pagas, y que quien está en tu tejado responde ante nosotros, no ante un tercero al que subcontratamos. En una obra donde el agua no perdona los atajos, esa diferencia se nota a los dos inviernos.
Una reparación puntual de gotera parte de unos 300 € e incluye localización, sustitución de las tejas afectadas y sellado del punto de entrada. El precio sube si el acceso es complicado o si hay que montar andamio. Conviene saber que reparar la gotera no resuelve el problema si la impermeabilización general de la cubierta está agotada.
Sí, y en muchos municipios de Mallorca es obligatorio conservarla en la cara vista por normativa de patrimonio. La teja se desmonta a mano, se limpia, se selecciona y se recoloca sobre la nueva impermeabilización y aislamiento. Suele recuperarse entre el 60 % y el 80 % de las piezas; el resto se completa con teja envejecida de recuperación.
Existen soluciones de aislamiento por el interior, proyectando espuma o colocando paneles bajo el forjado, y son más baratas. Pero rinden menos y no resuelven la impermeabilización, que en una cubierta antigua suele ser el problema de fondo. Si el tejado ya requiere intervención, aislarlo por fuera al mismo tiempo es siempre la mejor inversión.
La Ley de Ordenación de la Edificación establece tres años de garantía para defectos que afecten a la habitabilidad, categoría en la que entran las filtraciones de cubierta, y diez años para daños estructurales. A eso se suma la garantía del fabricante de las láminas impermeabilizantes, que suele oscilar entre diez y quince años según el sistema instalado.
Si tienes goteras, tejas sueltas o una última planta imposible de climatizar, lo primero es subir a ver qué pasa de verdad ahí arriba. Vamos, lo revisamos y te damos un presupuesto cerrado, sin sorpresas a mitad de obra. También ejecutamos la impermeabilización de terrazas y cubiertas en Mallorca cuando la cubierta es plana.
Llámanos al 625 16 47 18 o escríbenos a info@armalutx.com. Somos una empresa de construcción y reformas en Mallorca con base en Inca y obra en toda la isla desde 1967.
La entrada Reforma de Tejado en Mallorca se publicó primero en Construcciones Armalutx.
]]>